Мужской маникюр и педикюр




Стремление хорошо выглядеть, в дополнение к умственным данным и организаторским способностям, - это верный шаг на пути к успеху и в личной жизни, и в бизнесе. Ухоженность и стиль сильной половины человечества все больше ценятся у женщин. Благо, в нашем веке мужской педикюр, маникюр и посещение косметолога, солярия и парикмахера перестали быть чем-то ненормальным, выходящим за рамки классической ориентации.

При общении с человеком мы обращаем внимание не только на его речь, но и на жестикуляцию, а значит, на его руки. Сейчас уже никто не станет отрицать, что ухоженные руки и качественный маникюр - часть имиджа, важная не только для женщин, но и для мужчин, ведь работа банковского служащего, крупье в казино, бизнесмена, ведущего переговоры с деловыми партнерами, обязывает ухаживать за руками. Поэтому сейчас никого не удивит появление в салоне красоты респектабельного, хорошо одетого делового мужчины от 25 до 50 лет (именно такой возраст и социальное положение характерны для основного посетителя маникюрного кабинета). Другое дело, что, в отличие от женщин, использующих салоны для удовольствия, релаксации, поднятия настроения и просто приятного времяпрепровождения, мужчины всегда четко ставят перед собой цель визита и ожидают от процедуры конкретного результата.

Поэтому посещение парикмахера, врача-косметолога или мастера по маникюру можно рассматривать как один из пунктов бизнес-плана, который, во-первых, должен быть четко разработан, а во-вторых, отнимал бы минимум драгоценного рабочего времени. Салоны, в свою очередь, максимально идут навстречу пожеланиям своих занятых клиентов, предлагая им совместить сразу несколько процедур одновременно: стрижка, маникюр и даже педикюр - картина, которую раньше мы наблюдали лишь в голливудских фильмах. Подобная скооперированность позволяет сэкономить достаточно времени, так что через тридцать-сорок минут обновленный мужчина снова готов вернуться в строй. В большинстве салонов работают мастера-универсалы, специалисты по мужскому и женскому маникюру, и нет четкого деления, по которому мужским маникюром занимаются мужчины, и наоборот. Вместе с тем мужской маникюр существенно отличается от женского, как в самой технике, так и в подходе к клиенту.

При работе с мужчинами следует всегда помнить, что у мужчин болевой порог значительно ниже, чем у женщин. Мужчинам психологически труднее доверить свое тело, руки для любых манипуляций, ведущих к возможному физическому дискомфорту. Поэтому в первый визит они с достаточной долей опасения и скепсиса относятся к мастеру. Его же задача - постараться максимально завоевать доверие безукоризненным качеством и безопасностью.

Естественно, этот принцип работает как для мужчин, так и для женщин, и все же специалисты считают, что мужской маникюр требует больше терпения и деликатности. По этой же причине мужчины чаще всего предпочитают классическому обрезному европейский, необрезной вид маникюра, при котором практически исключено использование режущих инструментов (только при наличии заусениц), а кутикула удаляется специальными косметическими средствами - размягчителями и палочкой из апельсинового дерева. В салонах часто советуют клиентам параллельно с маникюром проводить различные лечебные процедуры для кожи. Наиболее популярна из них парафинотерапия, позволяющая справиться с проблемой пересушенных, огрубевших рук. Сначала проводится очищение кожи мелким скрабом, затем выполняется массаж, после чего кисти опускаются в специальную ванночку с разогретым парафином 5-7 раз, чтобы на коже образовался плотный слой препарата. Эффект такой процедуры проявляется уже после первого сеанса и держится до недели. Ко всему прочему, уверяют специалисты, эта процедура оказывает приятнейшее релаксирующее воздействие, которое так необходимо иногда в суете трудовых будней.

Вообще, мужчины, кроме безупречного качества выполненной мастером работы, особенно ценят естественный вид ногтей после процедуры. Препараты для маникюра разработаны с учетом структуры мужского ногтя, особенностей мужской гормональной системы и практически не имеют запаха. Многие косметические фирмы в настоящее время выпускают специальные линии для мужского маникюра. Не имеющее выраженного блеска подобные средства придают ногтям безупречный вид, позволяют им выглядеть натуральными - это адресовано тем мужчинам, которые не хотят, чтобы не было видно лака.

Однако несмотря на наличие подобной косметики, большинство мужчин отказываются от любого покрытия ногтей, выбирают минимум процедур - в основном, удаление кутикулы, коррекцию формы ногтя и полировку специальной пилкой. В отличие от начала 90-х годов, когда многие публичные мужчины щеголяли даже французским маникюром, сейчас любой блеск на ногтях безусловно считается дурным тоном. Впрочем, это не касается людей из шоу-бизнеса - им по-прежнему позволены любые прихоти.

Мужской педикюр - это комплексный уход за ногами, который не только приятен, но и просто необходим мужчинам старше 30. На ступнях ног сосредоточено большое количество энергетических точек, поэтому воздействие на них во время процедуры улучшает кровообращение, сказывается благотворно на общем самочувствии, а также предотвращает появление различных заболеваний ног. Именно поэтому уходу за ногами следует уделять особое внимание. В результате процедуры можно не только избавиться от мозолей и натоптышей, но и провести профилактику грибковых заболеваний и вросшего ногтя, а также просто отдохнуть.

В салонах мужчинам предлагают несколько разновидностей педикюр. Так, при классическом педикюре  ноги распариваются в ванночке, а сухие мозоли и натоптыши срезаются при помощи лезвия. Аппаратный педикюр предусматривает не замачивание ступней в ванночке, а обработку специальным препаратом, действующим на отмершие роговые клетки, что позволяет размягчить даже самую огрубевшую кожу на стопах и удалить ее специальными вращающимися насадками. Элитный SPA-педикюр для мужчин включает распаривание ступней и массаж ног при помощи специальных спа-препаратов. В результате клиент получает серьезный оздоровляющий комплекс мероприятий.

И все же, несмотря на определенные успехи на пути освоения мужчинами традиционно женских «территорий», невозможно не признать тот факт, что мужчин все же несколько стесняет совместное с дамами посещение салонов красоты.  Основные отличия мужских салонов от женских не только в дополнительном наборе услуг специально для мужчин (бритье, стрижка усов и бороды, мужской косметолог), но и в создании особой, комфортной атмосферы, в которой любой мужчина чувствовал бы себя спокойно.

Очевидно, что в современном мире ухоженные руки и ноги уже не удивительное исключение, а привычная составляющая образа успешного мужчины. Все чаще в салоны красоты приходят мужчины, чей образ жизни отнюдь не связан с публичной деятельностью, но, тем не менее, они хотят выглядеть как можно лучше. Конечно, далеко не каждый может назвать себя завсегдатаем таких заведений, но это только пока. Забота о собственной внешности всегда играет положительную роль - ухоженный мужчина производит впечатление здорового, бодрого и преуспевающего человека.