Аромат маникюра




Одним из важнейших чувств человека является обоняние, пусть иногда мы и не отдаем себе в этом отчета. Ароматы влияют на наше психическое и физическое состояние. Приятные ароматы повышают настроение, неприятные же, наоборот, ухудшают. Ароматы эфирных масел розы и бергамота понижают давление, замедляют пульс и повышают температуру. Неприятные запахи гнили или аммиака приводят к понижению температуры, повышению давления и учащению пульса.
Атомы и молекулы ароматических веществ попадают через обонятельные рецепторы в мозг. Американские маркетологи нашли способ привлечения клиентов, распыляя в магазинах около полок определенные ароматы. В салонах красоты, особенно при проведении спа-процедур,  применение ароматических веществ не менее важно. Определенные ароматы позволят клиенту расслабиться во время процедуры, что окажет благотворное действие не только на кожу рук (ног) и ногти, но и на психологическое  состояние.
Ароматерапия – это применение благовоний и ароматов для релаксации. В буквальном смысле термин «ароматерапия» означает лечение ароматами. Впервые этот термин употребил французский химик Рене-Морис Гарефоссе в 1928 году. Он заметил, что лаванда обладает ранозаживляющим свойством.

10 основных ароматических масел:
  1. Бергамот – цитрусовый аромат. Антидепрессант, антибактериальное и антивирусное средство.
  2. Герань – цветочный аромат. Приводит в порядок мысли, успокаивает, обладает противогрибковым и противовоспалительным действием.
  3. Кипарис – хвойный аромат. Обладает вяжущим действием. Стимулирует кровообращение, антисептик.
  4. Лаванда – травяной аромат. Имеет антивирусное и антибактериальное действие. Повышает иммунитет и повышает настроение.  Регулирует обмен веществ, а также обладает антиспазматическим действием.
  5. Майоран – травяной аромат. Отлично снимает головную боль, оказывает антиспазматическое и противовоспалительное действие. Успокаивает, устраняет боль при менструациях, антисептик.
  6. Мята перечная – мятный аромат. Очищает пазухи и полости, усиливает энергию и снимает стресс.
  7. Розмарин – кустарниковый. Стимулирует кровообращение, снимает стресс, облегчает боль.
  8. Ромашка – цветочный аромат. Оказывает ранозаживляющее и противовоспалительное действие. Успокаивает нервы, снимает мигрень, тонизирует, улучшает настроение.
  9. Чайное дерево – древесный аромат. Обладает антигрибковым и антибактериальным действием.
  10. Эвкалипт – древесный аромат. Снимает стресс, оказывает антивирусное и антимикробное действие.

В маникюрной практике можно приготовить самостоятельно некоторые препараты: крема, маски и скрабы. Вот несколько рецептов.

Ароматический крем.
В любой гиппоалергенный крем, не имеющий запаха добавьте пару капель любого эфирного масла. Такой крем можно применять для массажа.

Скраб.
2 ст. ложки морской соли, 5 капель масла перечной мяты, 5 капель масла бергамота, 1 ст. ложку оливкового масла смешать до однородной консистенции. Можно применять в качестве пиллинга. Он устраняет усталость в мышцах, тонизирует и охлаждает кожу.

Маска.
2 ст. ложки голубой или белой глины, 10 капель эвкалиптового масла и 0,5 ч. ложки сухого измельченного имбиря смешать, добавить воды до консистенции густой сметаны. Применять как обертывание для ног. Наносить на 10-15 минут, затем смывать. Оказывает антибактериальное воздействие, снимает стресс и усиливает кровообращение.