Уход за ногтями в зимнее время




Зима – тот период, в который весь организм нуждается в большей заботе, в том числе кожа рук и ногти. Если в теплое время года уход за руками заключался в очищении, увлажнении и защите, то в холодное время нужно сменить тактику. Очищение, питание и защита – вот три основных критерия ухода за руками и ногтями зимой!

Начнем с самого простого – мытья рук. Эту процедуру лучше выполнять с использованием жидкого мыла с нейтральным рН, поскольку твердое имеет щелочную среду и более агрессивно действует на кожу. Температура воды при этом должна быть комнатной (около 18-20 градусов Цельсия). Грязь из-под ногтей лучше всего удалять щеточкой для ногтей, чтобы не повредить гипонихий (кожу под ногтем). Не рекомендуется сушить руки горячим воздухом. Вспомните про волосы: если сушить их регулярно феном, то они становятся сухими и безжизненными. То же происходит и с кожей рук. Раз в неделю можно проводить пиллинг.

Крем для рук особенно важен в осенне-зимний период. Как правило, «зимние» крема имеют более густую, жирную консистенцию, а также они обогащены витаминами. В холодное время года для кожи рук очень важно применение косметики с компонентами, способствующими лучшей регенерации, например, с фруктовыми кислотами. Кремы, имеющие в своем составе масло жожоба или кедра, а также с витамин С, отлично укрепляют кожу рук и наполняют ее энергией. Витамин А помогает бороться со старением кожи.

С наступлением холодов в квартирах начинает функционировать центральное отопление, которое высушивает воздух. Вместе с тем, кожа рук также пересыхает. С этой проблемой можно бороться при помощи увлажняющих кремов, которые стоит наносить по мере необходимости. Также, в продаже имеются специальные восковые карандаши для кутикулы, удерживающие необходимое количество влаги в ногтевой пластине.

Наносить крем на руки необходимо не менее, чем за 30 минут до выхода на улицу. Также не рекомендуется втирать крем тыльной стороной ладони, чтобы избежать растяжения кожи. Лучше всего это делать подушечками пальцев. Так крем лучше впитывается и при этом вы проводите небольшой массаж рук.

Не стоит пренебрегать использованием масок для рук. К примеру, маска из картофеля помогает очень быстро привести руки в порядок. Вот несколько рецептов эффективных масок для рук.

Маска из картофеля. Пару средних картофелин размять до состояния пюре, развести теплым молоком, чтобы в итоге у вас получилась  кашицеобразная масса. Руки смазать растительным маслом и опустить в картофельное пюре на 15 минут. Затем смыть теплой водой и ополоснуть под струей прохладной воды.

Маска из картофеля и лимона. Из двух картофелин приготовить пюре и развести его одной чайной ложкой лимонного сока. Маску нанести на руки и обернуть полиэтиленовыми пакетами, поверх которых одеть махровые варежки. Через 10 минут снять варежки и пакеты и вымыть руки. В картофельный отвар добавить небольшое количество растительного масла и поместить туда руки на 10 минут. Затем помыть их и смазать кремом.

Глицериновая маска. Смешать по одной столовой ложке глицерина, крахмала, пшеничной муки и сока лимона. Получившуюся массу нанести на руки и обернуть пакетами и махровыми варежками. Через 15 минут вымыть руки теплой водой и нанесите крем. Такая маска очень полезна для обветренных рук.

Ну и, конечно же, самым лучшим средством для сохранения красоты рук является правильная и своевременная защита и бережное отношение.