Ухаживайте за ногтями. Раскроем Вам некоторые секреты




Каждая женщина хочет, чтобы её руки всегда оставались красивыми. Но современный ритм жизни диктует свои правила, поэтому нет ничего удивительного в том, что на ладонях появляются мозоли, а ногти ломаются или расслаиваются. Но не стоит расстраиваться из-за таких пустяков, ведь маникюр можно всегда поправить, а ногти – укрепить.

Считается, что для нормального роста ногтей организму необходимо достаточное количество витамина А. Однако не только от этого зависит, будут ли ногти здоровыми или нет, так как есть и куча других микроэлементов, без которых невозможно нормальное построение ногтевой пластины. Стоит также учитывать воздействие моющих средств, ряд из них агрессивно влияют на кожу рук и ногти. Вот почему стоит отмывать жир с тарелок при помощи сухой горчицы, а не использовать для этого химию.

Ухоженными ногти могут быть лишь тогда, когда их периодически обтачивают и чистят от грязи. Движения маникюрной пилки следует осуществлять в одну сторону. Инструмент с тефлоновым покрытием подходит для этой цели лучше всего.

Народные средства по уходу за ногтями не менее эффективны. В частности, наши бабушки часто делали йодистые ванночки: в стакан воды, нагретой до 37 градусов, добавляется пару капель йода. Ногти опускаются в такой раствор не более чем на пятнадцать минут. Такие процедуры проводятся около двух недель, а затем идет недельный перерыв. Можно также опускать ногти в ванночку, где смешан лимонный сок с растительным маслом, только необходимо грамотно подобрать соотношение компонентов, так как для каждой женщины оно может быть своё.

Восполнение кальция в организме способствует предотвращению ломкости ногтей, поэтому в рацион обязательны должны входить сыр и молоко. Искусственный кальций, то есть в таблетках лучше не принимать, так как это не натуральный продукт, а значит не столь полезен для человека.